Assembleia preenche novos cargos e forma as Comissões Permanentes

Fabrício Gandini foi indicado para presidência da Comissão de Justiça, uma das mais disputadas da Casa

O deputado reeleito Hudson Leal (PRB) é o novo corregedor-geral da Assembleia Legislativa e o novato Lorenzo Pasolini (PRP) o ouvidor-geral. Os dois foram eleitos nesta segunda-feira (4) pelo voto dos parlamentares, após instalação dos trabalhos da 19ª legislatura, em sessão solene. Nesta terça-feira (5), às 15 horas, será realizada a primeira sessão ordinária deste ano.

A sessão, presidida pelo deputado Erick Musso (PRB), reeleito presidente da Mesa Diretora para o biênio 2019-2021, foi movimentada pela   composição dos nomes para as comissões permanentes da Casa, responsáveis pelo direcionamento a ser dado aos projetos antes se serem levados para votação em Plenário. 

Os nomes para compor as Comissões Permanentes da Assembleia, apresentados pelo deputado Marcelo Santos (PDT), foram lidos pelo presidente. Segundo a Assembleia, alguns colegiados ainda podem ter suas composições alteradas, caso os deputados indicados solicitem a retirada de seus nomes, abrindo espaço para outros. Apenas para a Comissão de Assistência Social, Socioeducação, Segurança Alimentar e Nutricional não houve eleição, porque ela deve ser extinta e ter parte de suas atribuições incorporadas pelo colegiado de Saúde.

CONFIRA OS NOMES

Corregedoria

Corregedor: Hudson Leal (PRB)
Subcorregedor: Euclério Sampaio (DC)
Membros efetivos: Marcelo Santos (PDT) e Dr. Rafael Favatto (Patri)
Suplentes: Enivaldo dos Anjos (PSD), Torino Marques (PSL), Theodorico Ferraço (DEM), Luciano Machado (PV) e Coronel Alexandre Quintino (PSL)

Ouvidoria

Ouvidor titular: Delegado Lorenzo Pazolini (PRP)
Ouvidor substituto: Pastor Marcos Mansur (PSDB)

Comissão de Justiça

Presidente: Fabrício Gandini (PPS).
Vice-presidente: Vandinho Leite (PSDB).
Membros efetivos: Enivaldo dos Anjos (PSD), Coronel Alexandre Quintino (PSL), Janete de Sá (PMN), Dr. Rafael Favatto (Patri) e Marcelo Santos (PDT).
Suplentes: Pastor Marcos Mansur (PSDB), Hudson Leal (PRB), Iriny Lopes (PT), Alexandre Xambinho (Rede), Dr. Emilio Mameri (PSDB) e Doutor Hércules (MDB).

Comissão de Finanças

Presidente: Euclério Sampaio (DC).
Vice-presidente: Enivaldo dos Anjos (PSD).
Membros efetivos: José Esmeraldo (MDB), Fabrício Gandini (PPS), Alexandre Xambinho (Rede), Dr. Rafael Favatto (Patri) e Marcos Garcia (PV)
Suplentes: Luciano Machado (PV), Janete de Sá (PMN), Pastor Marcos Mansur (PSDB), Carlos Von (Avante), Delegado Lorenzo Pazolini (PRP) e Iriny Lopes (PT).

Comissão de Meio Ambiente

Presidente: Dr. Rafael Favatto (Patri).
Vice-presidente: Raquel Lessa (Pros).
Membros efetivos: Marcos Garcia (PV), Fabrício Gandini (PPS) e Iriny Lopes (PT).
Suplentes: Vandinho Leite (PSDB), Sergio Majeski (PSB), Torino Marques (PSL) e Delegado Danilo Bahiense (PSL).

Comissão de Cultura

Presidente: Torino Marques (PSL).
Vice-presidente: Carlos Von (Avante).
Membro efetivo: Delegado Danilo Bahiense (PSL).
Suplentes: Enivaldo dos Anjos (PSD), Iriny Lopes (PT) e José Esmeraldo (MDB).

Comissão de Educação

Presidente: Vandinho Leite (PSDB).
Vice-presidente: Delegado Lorenzo Pazolini (PRP).
Membros efetivos: Sergio Majeski (PSB), Dary Pagung (PRP) e Dr. Emilio Mameri (PSDB).
Suplentes: Alexandre Xambinho (Rede), Renzo Vasconcelos (PP), Hudson Leal (PRB), Enivaldo dos Anjos (PSD) e Euclério Sampaio (DC).

Comissão de Cidadania

Presidente: Enivaldo dos Anjos (PSD).
Vice-presidente: Iriny Lopes (PT).
Membros efetivos: Delegado Lorenzo Pazolini (PRP), Adilson Espíndula (PTB) e Theodorico Ferraço (DEM).
Suplentes: Carlos Von (Avante), Delegado Danilo Bahiense (PSL), Janete de Sá (PMN) e Renzo Vasconcelos (PP).

Comissão de Saúde

Presidente: Doutor Hércules (MDB).
Vice-presidente: Dr. Emilio Mameri (PSDB).
Membros efetivos: Dr. Rafael Favatto (Patri), Renzo Vasconcelos (PP) e Hudson Leal (PRB).
Suplentes: Luciano Machado (PV) e Theodorico Ferraço (DEM).

Comissão de Cooperativismo

Presidente: Pastor Marcos Mansur (PSDB).
Vice-presidente: Alexandre Xambinho (Rede).
Membro efetivo: Hudson Leal (PRB).
Suplentes: Raquel Lessa (Pros), Adilson Espíndula (PTB) e Marcos Garcia (PV).

Comissão de Agricultura

Presidente: Janete de Sá (PMN).
Vice-presidente: Marcos Garcia (PV).
Membros efetivos: Adilson Espíndula (PTB), José Esmeraldo (MDB), Hudson Leal (PRB), Torino Marques (PSL), Dr. Rafael Favatto (Patri), Dr. Emilio Mameri (PSDB) e Raquel Lessa (Pros).
Suplentes: Coronel Alexandre Quintino (PSL), Dary Pagung (PRP), Carlos Von (Avante), Renzo Vasconcelos (PP), Theodorico Ferraço (DEM) e Iriny Lopes (PT).

Comissão de Defesa do Consumidor

Presidente: Dary Pagung (PRP).
Vice-presidente: Vandinho Leite (PSDB).
Membro efetivo: Euclério Sampaio (DC).
Suplentes: Marcelo Santos (PDT) e Delegado Lorenzo Pazolini (PRP).

Comissão de Segurança

Presidente: Delegado Danilo Bahiense (PSL).
Vice-presidente: Coronel Alexandre Quintino (PSL).
Membros efetivos: Euclério Sampaio (DC), Capitão Assumção (PSL), Delegado Lorenzo Pazolini (PRP), Marcelo Santos (PDT), Enivaldo dos Anjos (PSD), Dr. Emilio Mameri (PSDB) e Luciano Machado (PV).
Suplentes: Doutor Hércules (MDB), Dary Pagung (PRP), Fabrício Gandini (PPS) e Alexandre Xambinho (Rede).

Comissão de Turismo

Presidente: Carlos Von (Avante).
Vice-presidente: Torino Marques (PSL).
Membro efetivo: Adilson Espíndula (PTB).
Suplentes: Coronel Alexandre Quintino (PSL) e Marcos Garcia (PV).

Comissão de Ciência e Tecnologia

Presidente: Alexandre Xambinho (Rede).
Vice-presidente: Janete de Sá (PMN).
Membros efetivos: Sergio Majeski (PSB), Fabrício Gandini (PPS) e Vandinho Leite (PSDB).
Suplentes: Dary Pagung (PRP), Capitão Assumção (PSL), Delegado Danilo Bahiense (PSL) e José Esmeraldo (MDB).

Comissão de Infraestrutura

Presidente: Marcelo Santos (PDT).
Vice-presidente: Pastor Marcos Mansur (PSDB).
Membro efetivo: Dary Pagung (PRP).
Suplentes: Fabrício Gandini (PPS), Alexandre Xambinho (Rede) e Doutor Hércules (MDB).

Comissão de Política sobre Drogas

Presidente: Delegado Lorenzo Pazolini (PRP).
Vice-presidente: Luciano Machado (PV).
Membro efetivo: Dr. Emilio Mameri (PSDB).
Suplentes: Doutor Hércules (MDB), Pastor Marcos Mansur (PSDB) e Iriny Lopes (PT).

Comente Aqui
Confirme seu comentário no e-mail em até 48 horas para mantê-lo ativo.
Atenção caros leitores, comentários com link não serão mais aceitos. Evite ser bloqueado.
1 Comentários
  • A verdade , quinta, 25 de abril de 2019

    Só fraude, ladrão, corrupto, gente incompetente que, com certeza, não sabem lidar com as temáticas propostas pelas comissões. OU seja, mais uma forma de tirar dinheiro do povo e jogar nas mãos desses ratos!! pobre mais pobre, político mais rico.