Festival de Teatro de Vitória terá duas etapas em 2019

Confira programação do evento que começa no próximo domingo, com peças de sete estados do Brasil

Em sua 15ª edição, o Festival Nacional de Teatro Cidade de Vitória terá duas etapas neste ano. A primeira do próximo domingo (13) até o dia 21 de outubro e, a segunda, de 9 a 14 de novembro. Além de apresentações teatrais, haverá atividades de formação como oficinas e intercâmbios com grupos de teatro convidados e lançamento de livros. Toda programação é gratuita.

A abertura do evento será no Centro Cultural Sesc Glória, às 19h30, com uma homenagem ao ator, diretor e cantor Wilson Nunes, falecido em julho deste ano. Em seguida, o grupo G2 Cia de Dança, do Teatro Guaíra de Curitiba (PR), apresenta no mesmo local o espetáculo Blow Elliot Benjamin. Ao longo do festival se apresentam também grupos do Espírito Santo, Paraíba, São Paulo, Minas Gerais, Ceará, Rio de Janeiro e companhias da Argentina e Moçambique.

Durante a primeira etapa, serão realizadas além da Mostra Oficial, a II Mostra de Teatro Estudantil e a III Mostra Paralela Vera Viana.  As peças e oficinas serão realizadas em diversos locais: Palácio da Cultura Sônia Cabral, Centro Cultural Sesc Glória, Teatro Universitário, Teatro do Sesi e Teatro Estrelas (Vitória), Centro Cultural Frei Civitella (Cariacica), além da Praça Costa Pereira e Parque Moscoso, onde acontecem os espetáculos de rua.

Confira a programação completa:

AGENDA CULTURAL

15ª  Edição do Festival Nacional de Teatro Cidade de Vitória

Quando: 13 a 21 de outubro (1ª  Etapa) e 9 a 14 de novembro (2ª  Etapa)

Onde: Diversos locais (Palácio da Cultura Sônia Cabral, Centro Cultural Sesc Glória, Teatro Universitário, Teatro do Sesi e Teatro Estrelas, Centro Cultural Frei Civitella, Praça Costa Pereira e Parque Moscoso)

Programação completa

DIA: 13 de outubro de 2019 – Domingo

Abertura Centro Cultural Sesc Glória - 19h30min

HOMENAGEADO

Ator, Diretor, Cantor -  Wilson Nunes - inmemoriam

 

DIA: 13 de outubro de 2019 – Domingo

LOCAL: Centro Cultural Sesc Gloria

Espetáculo:  BLOW ELLIOT BENJAMIN

Grupo:  G2 Cia de Dança - Teatro Guaíra - Curitiba - PR

Horário: 19:30h

Duração: 80 minutos

Classificação: Livre

.

DIA: 14 de outubro de 2019 – Segunda - II Mostra de Teatro Estudantil

LOCAL: Centro Cultural Sonia Cabral

Espetáculo: QUANDO ACORDAR A CIDADE

Grupo:  Cena Diversa – Vila Velha - ES

Horário: 19:30h

Duração: 50 mim

Classificação: Livre

.

DIA: 15 de outubro de 2019 – Terça

LOCAL: Teatro Universitário da Ufes

Espetáculo: LA CENA

Grupo: G2 Cia de Dança - Teatro Guaíra - Curitiba - PR

Horário: 20h

Duração: 55 min

Classificação: 12 anos

.

DIAS: 16 de outubro de 2019 - quarta - 20h

DIA: 17 de outubro - quinta - 15h (Interprete de Libras) e 20h

DIA:  18 de outubro sexta - 10h

LOCAL: Palácio da Cultura Sônia Cabral

Espetáculo: MEMÓRIAS DE UM CÃO

Grupo:  Coletivo de Teatro Alfenim – João Pessoa - Paraíba

Horário: 20h

Duração: 95 minutos

Classificação: 14 anos.

DIA: 16 de outubro de 2019 – quarta -III Mostra Paralela Vera Viana

LOCAL: Teatro Universitário da Ufes

Espetáculo: A BARCA DO INFERNO

Grupo: Grupo Arte Oficina – Vitória - ES

Horário: 20h

Duração: 80 minutos

Classificação: 10 anos

.

DIA: 17 de outubro de 2019 – quinta - III Mostra Paralela Vera Viana

Local: Teatro Universitário da Ufes

Espetáculo: NEM TODOS PODEM VOAR

Grupo: GETA – Cariacica - ES

Horário:  20h

Duração: 60 mim

Classificação: Livre

.

DIA: 18 de outubro de 2019 – sexta - II Mostra de Teatro Estudantil

Local: Palácio da Cultura Sonia Cabral

Espetáculo: DEUS NEGRO

Grupo: “Cia Teatro de Gente” - Montanha - ES

Horário:  15h                                   

Duração: 30 mim

Classificação: Livre

.

DIA: 18 de outubro de 2019 – sexta - II Mostra de Teatro Estudantil

Local: Palácio da Cultura Sonia Cabral

Espetáculo: LAMPIÃO, HERÓI OU LADRÃO?

Grupo: Modéstia Parte - Grupo de Teatro de Bertópolis - MG

Horário:  19h                                   

Duração: 30 mim

Classificação: Livre

.

DIA: 18 de outubro de 2019 – sexta -III Mostra Paralela Vera Vianna

Local: Palácio da Cultura Sonia Cabral

Espetáculo:  AS MALAS QUE EU CARREGO

Grupo: Cia Teatral JC

Horário:  20h                                   

Duração: 45 mim

Classificação: Livre

.

DIA: 19 de outubro de 2019 - Sábado

LOCAL: Parque Moscoso

Espetáculo: O CAIPORA E A FLORESTA

Grupo: Cia Nós da Arte - Rio de Janeiro

Horário: 10h

Duração: 45 min

Classificação: Livre

.

DIA: 19 de outubro de 2019 - Sábado

LOCAL: Palácio da Cultura Sônia Cabral

Espetáculo: BURUNDANGA - A REVOLUÇÃO DO BAIXO VENTRE

Grupo: Paiol de Teatro – Cariacica - ES

Horário: 20h

Duração: 80 minutos 

Classificação: 12 anos

.

DIA: 20 de outubro de 2019 - Domingo

Local: Palácio da Cultura Sônia Cabral

Espetáculo: A NOITE ILUMINADA

Grupo: Companhia Junco- Argentina

Horário: 16h

Duração: 50 mim

Classificação: Livre

.

DIA: 20 de outubro de 2019 - Domingo

Local: Palácio da Cultura Sônia Cabral

Espetáculo: O ACERTO DE CONTAS

Grupo: Gota, Pó e Poeira – Guaçui - ES

Horário: 20h

Duração: 30 mim

Classificação: 14 anos

.

DIA: 21 de outubro de 2019 – Segunda

Local: Praça Costa Pereira

Espetáculo: O MÉDICO À FORÇA

Grupo: Gota, Pó e Poeira –Guaçuí - ES

Horário: 12h

Duração:30 mim

Classificação: Livre

.

DIA: 21 de outubro de 2019 – Segunda

Local: Teatro do Sesi

Espetáculo: ÉDIPO SEM COMPLEXO

Grupo: Cia Teatro Urgente – Vila Velha - ES

Horário: 20h

Duração:50 mim

Classificação: 14 anos

.

DIA: 21 de outubro de 2019– Segunda - II Mostra de Teatro Estudantil

Local: Palácio da Cultura Sônia Cabral

Espetáculo: O BIOMBO

Grupo: Escola de Atores de Vitória – Vitória - ES

Horário: 9h

Duração:30 mim

Classificação: Livre

.

DIA: 21 de outubro de 2019 – Segunda - II Mostra de Teatro Estudantil

Espetáculo: A BELA QUASE ADORMECIDA

Grupo: Grupo de Teatro Vitty – Vitória - ES

Horário: 15h

Duração: 40 minutos

Classificação: Livre

.

DIA: 21 de outubro de 2019 – Segunda - II Mostra de Teatro Estudantil

Espetáculo: VÁ DE RETRO

Grupo: Grupo Dois no Palco – Vitória - ES

Horário: 19:30h

Duração: 20 min

Classificação: Livre

.

DIA: 21 de outubro de 2019 – Segunda - II Mostra de Teatro Estudantil

Espetáculo: PARA TODO O SEMPRE

Grupo: Grupo Atos de Teatro – Vila Velha - ES

Horário: 20h

Duração: 40min

Classificação: Livre

-------------

 

ATIVIDADES FORMATIVAS

DIA: 14 de outubro de 2019 – segunda

Local: Teatro Estrelas

INTERCÂMBIO COM O GRUPO G2 – BALÉ GUAIRÁ

Horário: 14h

Duração: 120 minutos.

Público-alvo: artistas, estudantes, professores, bailarinos,

Release: workshop aborda algumas das estratégias utilizadas pelos integrantes do G2 para realizar a construção corporal de seus personagens nos espetáculos de dança-teatro criados pelo grupo.

O workshop é direcionado a atores e bailarinos interessados em conhecer e experimentar processos de criação de dramaturgia corporal.

As atividades desse workshop exercitam a imaginação, a interação e a criatividade.


Link de inscrição

 

DIA: 18 de outubro de 2019 – sexta

Local: Teatro Estrelas

INTERCAMBIO EXERCÍCIOS PARA UMA CENA DIALÉTICA COLETIVO DE TEATRO ALFENIM

Horário: 16h / Duração: 120 minutos.

Através de jogos e improvisações, o Coletivo Alfenim apresenta uma demonstração prática de seus procedimentos em sala de ensaio para o desenvolvimento de uma cena autoral pautada pelo princípio da contradição.

Público alvo: Artistas locais, estudantes de teatro, participantes do festival e público interessado em geral

Produção: Coletivo de Teatro Alfenim

Patrocínio: Programa BR Distribuidora de Cultura

Realização: Ministério da Cidadania

Link de inscrição

 

LANÇAMENTO DOS LIVROS

DIA: 17 de outubro de 2019 – quinta

“ENCENAÇÃO DO GESTUS SOCIAL: PERSONAS,PERSONAGENS E CORPUS EM VIDAS” de Cesar Huapaya.

Local: Sala do Centro Cultural Sonia Cabral

Com os Performers Eliezer de Almeida, Suely Bispo,

Roberto Claudino. Billih Bantu Soluelo. Participação da Cantora Amélia Barretto. 

Horário: 16h30 às 19h

Ficha Técnica: Performers Cesar Huapaya, Eliezer de Almeida, Suely Bispo, Roberto Claudino, Billih Bantu Soluelo, Amanda Chabudé e Danilo Dos Anjos.

Figurinos e Adereços Regina Schimitt e Priscilla Huapaya

Direção Geral Cesar Huapaya

 

=====================

II ETAPA – FESTIVAL NACIONAL DE TEATRO CIDADE DE VITÓRIA 15ª EDIÇÃO

9 a 14 de novembro de 2019

 

DIA: 9 de novembro de 2019 - sábado

LOCAL: Praça Costa Pereira

Espetáculo:  A COMÉDIA DA MALDIÇÃO

Grupo:  Cia. Brasileira de Teatro Brincante, Crato-CE

Horário: 12h

Duração: 60 mim

Classificação: Livre

.

DIA: 10 de novembro de 2019 - domingo

LOCAL: Centro Cultural Sonia Cabral

Espetáculo: ROMEU E JULIETA

Grupo: Taruiras Mutantes – Vitória - ES

Horário: 16h

Duração: 50 mim

Classificação: Livre

.

DIA: 10 de novembro de 2019 - domingo

LOCAL: Centro Cultural Sonia Cabral

Espetáculo: UM RECITAL PARA MIGUEL MARVILLA

Grupo: Suely Bispo

Horário: 19h

Duração: 60 mim

Classificação: 15 anos

.

DIA: 10 de novembro de 2019 - domingo

LOCAL: Centro Cultural Sonia Cabral

Espetáculo: NOS TEMPOS DE GUNGUNHANA

Grupo: Klemente Tsamba - Moçambique

Horário: 20h

Duração: 60 mim

Classificação: 15 anos

.

DIA: 11 de novembro de 2019 - Segunda

LOCAL: Praça da Costa Pereira

Espetáculo: PALHAÇOS: PATIFES OU HERÓIS?

Grupo: Circo Teatro Capixaba – Patrimônio da Penha - ES

Horário: 12h

Duração: 50 mim

Classificação: Livre

.

DIA: 11 de novembro de 2019 – Segunda

LOCAL: Centro Cultural Frei Civitella Del Tronto

Espetáculo: BARULHO D’ÁGUA

Grupo: Companhia Nova de Teatro– São Paulo - SP

Horário: 20h

Duração: 50 mim

Classificação: 15 anos

.

DIA: 12 de novembro de 2019 - terça

LOCAL: Praça Costa Pereira

Espetáculo: ERA SOLO QUE ME FALTAVA

Grupo:  Lacarta Circo Teatro – Vitória - ES

Horário: 12h

Duração: 50 mim

Classificação: Livre

.

DIA: 13 de novembro de 2019 - quarta

LOCAL: Praça Costa Pereira

Espetáculo: CARTAS PARA VOCÊ E SEREIA

Grupo:  L.A.R. Histórias com Diversões e Grupo ELA de Teatro – Cachoeiro do Itapemirim

Horário: 12h

Duração: 45 mim

Classificação: Livre

.

DIA: 14 de novembro de 2019 – Quinta

LOCAL: Centro Cultural Frei Civitella Del Tronto

Espetáculo:  A MULHER QUE MATOU OS PEIXES!!?

Grupo: Teatro Du Beco - Vitória - ES

Horário: 15h

Duração: 50 mim

Classificação: Livre

.

DIA: 14 de novembro de 2019 – Quinta

LOCAL: Centro Cultural Frei Civitella Del Tronto

Espetáculo: VITOR OU VITROLA

Grupo: HB Produções - Cariacica - ES

Horário: 20h

Duração: 55 mim

Classificação: Livre

--------------------

ATIVIDADES FORMATIVAS

 

DIA: 9 de novembro de 2019 – sábado

Oficina: MOZAMBIK de A a Z – com Klemente Tsamba

Local: Teatro Estrelas

Horário: 15h

Duração: 120 minutos.

Público-alvo: Adulto acima de 16 anos

Capacidade: 22 pessoas

Conteúdo: Breve apresentação de Moçambique, através de história relacionadas com a geografia social e política. Breve quis. Construção de Chocalhos de Tornozelo. Abordagem criativa aos ritmos, cânticos e movimentos. Jogos Performáticos.

Necessidades: balde de plástico ou tambor; duas colheres de pau ou baquetas; cabo de vassoura,

Link de inscrição

Comente Aqui
Confirme seu comentário no e-mail em até 48 horas para mantê-lo ativo.
Atenção caros leitores, comentários com link não serão mais aceitos. Evite ser bloqueado.
0 Comentários

Seja o primeiro a comentar.

Matérias Relacionadas

Centro de Vitória sediará Desfile Moda em Diversidade

Pessoas com câncer, idosos, LGBTs, trans e com deficiência estarão na passarela na Rua Sete

A Piedade quer voltar a sorrir em paz

Acuada pela violência, comunidade teve um dia especial com apresentação artística nesse domingo

Em busca da Capitania Perdida

Liderado por Bernadette Lyra, grupo de artistas viaja para encontrar história esquecida do Espírito Santo

Rock in Doce fará tributo musical ao Rio Doce em Baixo Guandu

Coluna CulturArte: Dead Fish será atração de festival, edital da Secult, cinema brasileiro em cartaz